Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц
Включить версию для слабовидящих
Прием доноров
пн-пт
9:00 - 15:00
сб
9:00 - 15:00
вс
выходной
г. Алматы, пр. Бухар Жырау, 47 (727) 338-23-81 gckalmaty@med.mail.kz
 

О внесении изменений и дополнений в Государственную программу развития здравоохранения Республики Казахстан «Саламатты Қазақстан»

Для повышения конкурентоспособности страны и достижения новых целей по укреплению здоровья населения 2 июля текущего года Главой государства был подписан Указ №851 об изменении и дополнении в Государственную программу развития здравоохранения Республики Казахстан «Саламатты Қазақстан» на 2011 – 2015 годы (далее - Госпрограмма).

Вместе с тем, в целях оптимизации и повышения эффективности государственных и отраслевых программ, объединения схожих направлений,

отраслевая Программа развития онкологической помощи в Республике Казахстан на 2012 – 2016 годы интегрирована в Госпрограмму.

Одним из основных направлений Госпрограммы остается профилактика заболеваний, межсекторальное взаимодействие по укреплению здоровья граждан с использованием эффективных международных технологий.

Мероприятия, реализуемые в рамках Госпрограммы, требуют комплексного подхода, так как по самой сути они выходят за рамки компетенции одного ведомства и находятся на стыке интересов ряда министерств - труда и социальной защиты (в части оказания социальных услуг, решения вопросов трудоустройства, безопасности труда), образования и науки (в части воспитания и обучения), внутренних дел (в части снижения травматизма) и др. Кроме того, достижение целевых индикаторов Госпрограммы зависит от активного участия самого населения нашей страны и местных исполнительных органов.

В целом, успешная реализация Госпрограммы, основанной на межсекторальном взаимодействии в области здравоохранения и солидарной ответственности государства, работодателя, гражданина за индивидуальное и общественное здоровье, приведет к повышению продолжительности жизни казахстанцев до 73 лет к 2020 году.

Пресс-служба Министерства здравоохранения РК

Дата публикации: 15.07.2014 просмотров: 3336 Архив новостей
Программа Нұрлы Жол
Официальный сайт Президента РК
Стратегия Республики Казахстан 2050
Министерство здравоохранения Республики Казахстан
Государственные символы РК