Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц
Включить версию для слабовидящих
Прием доноров
пн-пт
9:00 - 15:00
сб
9:00 - 15:00
вс
выходной
г. Алматы, пр. Бухар Жырау, 47 (727) 338-23-81 gckalmaty@med.mail.kz
 

Минздрав РК: Необходимо развивать конкуренцию между производителями автомобилей скорой медицинской помощи

Сегодня в Министерстве здравоохранения РК на совещании по вопросам обеспечения службы скорой медицинской помощи современными санитарными автомашинами приняли участие представители отечественных автопроизводителей и дистрибьюторы: АО «Азия авто», ТОО «Сарыаркаавтопром», ТОО «Семаз», ТОО «AstanaMotors» и др.

В современных условиях поменялись характер и принципы оказания медицинской помощи на уровне скорой помощи. Теперь это уже не просто перевозка больных, а оказание медицинской помощи с первых минут, т.е. в течение «золотого часа». Данный термин используется в медицине для определения промежутка времени после начало острого заболевания или получения травмы, который позволяет наиболее эффективно оказать первую помощь и предотвратить смерть пациента.

Минздравом разработаны и реализуются стандарты оказания медицинской помощи на догоспитальном уровне. Именно эти минуты являются решающими в сохранении в последующем трудоспособности у пациентов. Инсульты, инфаркты, травмы, полученные в дорожно-транспортных происшествиях – вот далеко не полный перечень заболеваний, где особенно важно оказание оперативной и эффективной медицинской помощи.  

Важно все, начиная от широкого функционала оборудования до его расположения в автомобиле, удобной комплектации наборов изделий медицинского назначения. Необходимо экономить каждую минуту, всё должно быть «под рукой» на своём месте.

Минздрав заинтересован в создании конкурентной среды и для этого у отечественных производителей есть преимущества. Кроме того, дано поручение о проведении ускоренной регистрации таких комплексов.

 В целом Министерством здравоохранения РК в данном направлении проводится системная работа. Так, в 2013 году закуплено 258 единиц санитарного автотранспорта, в том числе 165 единиц у отечественных производителей. А в текущем году службу скорой помощи планируется дооснастить 140 единицами санитарного автотранспорта, также оснащенного современным медицинским оборудованием.

Пресс-служба МЗ РК

Дата публикации: 02.07.2014 просмотров: 1053 Архив новостей
Официальный сайт Президента РК
Стратегия Республики Казахстан 2050
Государственные символы РК
Министерство здравоохранения Республики Казахстан
Программа Нұрлы Жол