Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц
Включить версию для слабовидящих
Прием доноров
пн-пт
9:00 - 15:00
сб
9:00 - 15:00
вс
выходной
г. Алматы, пр. Бухар Жырау, 47 (727) 338-23-81 gckalmaty@med.mail.kz
 

14 июня - Всемирный день донора

   14 нюня 2015 года страны всего мира будут отмечать Всемирный день донора крови, проводить мероприятия с целью повышения осведомленности о необходимости безопасной крови, ее продуктов и выражения благодарности всем донорам, добровольно и безвозмездно дарящим свою кровь для спасения жизни других людей.
   С 2004 года совместными организаторами Всемирного Дня донора крови являются: Всемирная  организация здравоохранения (ВОЗ), Международная  Федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФКК), Международная Федерация организаций доноров крови (МФОДК) и Международное общество по переливанию крови (МОПК).
   Во многих странах спрос на кровь превышает предложение, и службы крови сталкиваются с проблемой формирования достаточных запасов компонентов донорской крови при одновременном обеспечении ее качества и безопасности. Целью ВОЗ является обеспечение создания к 2020 году во всех странах достаточных запасов крови.
   Для Всемирного дня донора крови 2015 года выбран девиз «Спасибо за спасение моей жизни», в основе которого лежит идея о том, что каждый из нас может спасти чью-то  жизнь, если будет сдавать свою кровь.
   В этой теме выражается признательность скромным и невоспетым героям, ежедневно спасающим человеческие жизни благодаря донациям крови, а также содержится настоятельный призыв к тому, чтобы все большее число людей во всем мире добровольно и регулярно сдавали свою кровь.
   Компания этого года направлена на то, чтобы:
   ● выразить благодарность людям, сдавшим кровь, и повысить их самооценку для продолжения регулярных кроводач;
   ● вдохновить людей, не сдающих кровь и имеющих хорошее здоровье, на донорство крови;
   ● побудить сотрудников служб крови к тому, чтобы они  каждый раз, когда доноры сдают кровь, выражали им признательность за их «героические» поступки.  
   В Городском центре крови города Алматы акция по празднованию и развитию донорского движения будет проводиться  12 июня 2015 года.
   Торжественная часть по поздравлению и награждению активных доноров будет проведена 12 июня в 1500. Городской центр крови города Алматы расположен по адресу ул. Бухар-Жырау 47 между ул. Манаса и ул. Байзакова.
    

    








Дата публикации: 08.06.2015 просмотров: 1704 Архив новостей
Стратегия Республики Казахстан 2050
Официальный сайт Президента РК
Государственные символы РК
Министерство здравоохранения Республики Казахстан
Программа Нұрлы Жол